Цветок традесканция: виды растения, описание и фото

Комнатная традесканция — любимица многих цветоводов. Она привлекает внимание своим внешним видом, полосатой или однотонной декоративной расцветкой листьев, компактными размерами и неприхотливостью. Зеленую «бороду» в кашпо можно встретить в каждом втором-третьем доме, где она занимает законное место даже среди экзотических орхидей и капризных бромелий.

Расскажем в статье, как выращивать традесканцию в квартире по всем правилам, рассмотрим виды, фото и названия ее сортов.

Описание комнатного растения

Комнатная традесканция (Tradescantia) — вечнозеленое вьющееся травянистое растение семейства Коммелиновых, его родина — Южная и Северная Америка. У комнатного растения длина ползучих стеблей обычно не превышает 20-60 см, ланцетные или яйцевидные листья вырастают до 8 см длиной, бывают совсем мелкими. Цветы невзрачные, белого, голубоватого или сине-фиолетового окраса, появляются летом.

Цветок, выращиваемый чаще всего в квартирах как горшечная культура, отличается неприхотливостью, быстрым ростом побегов и простотой размножения. Цветет редко. Среди более чем 30 разновидностей встречаются и однолетние, и многолетние виды с листьями, цветами разных размеров, окрасов.

На заметку. Высаживают «зеленый фонтан», «бороду» или «бабьи сплетни» как в отдельные горшки, кашпо, так и в кадки к высоким прямостоячим растениям, пальмам для создания оригинальных композиций.

Декоративная традесканция отлично чувствует себя как на солнце, так и в тени, выпуская новые листочки из стеблей даже в стакане с водой, при отсутствии питательного грунта. Цветоводам известны многочисленные виды этого красивого цветка, украшающего квартиры, офисы и окна поликлиник, библиотек, школьных классов.

Популярные виды и сорта традесканции

Многочисленные разновидности традесканции поражают красотой густой листвы и разнообразными расцветками. Особенно популярны у цветоводов сорта с листьями, украшенными белыми, желтыми или красноватыми полосами. По видам это растение подразделяется на традесканцию садовую и комнатную, отличаясь местом произрастания и соответствующим уходом.

  • Садовая имеет ярко-зеленую листву, длинные побеги, спускающиеся вниз каскадом.
  • Комнатная отличается разнообразием подвидов с различным окрасом листьев, цветков, длиной стеблей.

Часто просто по картинкам в интернете или книге даже опытные специалисты не могут определить название разновидности, так велико их разнообразие благодаря работе селекционеров. Ниже представлены наиболее популярные сорта традесканций с названиями и фото, выращиваемые в комнатных и уличных условиях.

  • Зебровидная или зебрина (Tradescantia zebrina). Зебрина – травянистое многолетнее комнатное растение с висячими побегами, которые очень быстро укореняются при посадке. Ее стебли голые, очередные яйцевидные листья снизу лилово-розовые, а сверху ярко-зелёные, с двумя ярко выделяющимися полосами серебристого оттенка. Длина листков — 3-6 см, ширина — около 2 см. Цветки, распускающиеся летом, розового цвета, их обычно бывает немного.

  • Виргинская (Tradescantia virginiana). Другое название — традесканция садовая. В природе произрастает в штате Виргиния, там и была окультурена селекционерами. Хорошо смотрится в саду в окружении лилейников, роз, однолетников. Листья у растения прямые, удлиненные, с заостренными концами, побеги вырастают до 60 см длиной. За лето на улице цветок наращивает плотную зеленую массу, похожую на пышный ковер, покрывается белыми, розовыми или фиолетово-голубыми цветками. Цветение, как на фото ниже, заметно только в утренние часы, к полудню от жары цветы увядают.

  • Андерсона (Tradescantia andersoniana). Еще одно название садового цветка — Паучник Андерсона. Гибрид выведен на основе традесканции виргинской, имеет множество сортов с цветками разного окраса: J. G. Weguelin (голубые), Leonora (фиолетово-синие), Iris (ярко-синие), Purewell Giant (карминовые), Osprey (нежно-белые). Растение достаточно высокое, побеги вырастают до 60-80 см. Стебель прямостоячий, ветвистый, покрыт линейно-ланцетными листьями зелено-фиолетового оттенка. Цветет все лето, радуя взор садовода. Паучник Андерсона часто используют для озеленения парков, дачных участков, дальних уголков сада.

  • Белоцветковая (Tradescantia albiflora Kunth). Это комнатное многолетнее растение с ползучими травянистыми побегами отличается мелкими звездообразными цветками белого цвета, отсюда и название. Выглядит белоцветковая традесканция невзыскательно, имеет заостренно-яйцевидные листья темно-зеленого окраса, более светлые, опушенные с нижней стороны. Именно этот сорт называют в народе «бабьи сплетни» и «борода» — за спутанные побеги, не имеющие на первый взгляд ни начала, ни конца. Отлично укореняется черенками в воде и смеси песка с грунтом, нетребователен к условиям содержания.

  • Блоссфельда (Tradescantia Blossfeldiana Mildbr). Этот сорт неприхотлив в выращивании, отличается толстыми, сочными ползучими стеблями, слегка опушенными по всей поверхности. Листья у традесканции Блоссфельда стеблеобъемлющие, широколанцетные, слегка заостренные на концах, расположено очередно, опушенные. Сверху они зеленоватого окраса, снизу – розовато-лиловые. На фото ниже можно увидеть, как цветет растение в летнюю пору, рассмотреть некрупные, беловато-лиловые цветки.

  • Ладьевидная (Tradescantia navicularis). Родина этого подвида — Перу. Декоративное комнатное растение с суккулентными побегами и листьями имеет ползучие зеленовато-лиловые побеги, достигающими 50 см в длину. Концы стеблей приподнимаются вверх, покрыты небольшими ладьевидными листьями овальной формы. Расположены листочки очень близко друг к другу, плотно прижаты к стеблям. Такой сорт очень декоративный, используется для украшения интерьеров.

  • Традесканция Лоджеса (Tradescantia loddgiesii). Этот сорт родом из Австралии мало похожа на остальные виды, он практически не образует длинных плетистых стеблей, а его листья достаточно крупные, оливково-зеленого окраса с серебристой полосой по центру. Они широкие, удлиненно-овальные, вырастают до 20 см длиной, собраны внизу в прикорневую розетку.

  • Приречная (Tradescantia fluminensis). Этот быстрорастущий неприхотливый вид родом из Бразильских влажных лесов, где образует обширные заросли. Как горшечная культура сорт отличается коричневатыми или красно-пурпурными побегами, такой же окраской тыльной стороны листьев. Однако, в зависимости от разновидности, листва может быть ярко-зеленой, полосатой и даже пятнистой. Наиболее нравится цветоводам сорт Maiden’s Blush с листьями все переливов беловатого, розового и зеленого цвета, как на фото ниже. Именно хаотические мазки придают растению декоративный вид.

  • Силламонтана (Tradescantia sillamontana). Это растение достаточно засухоустойчиво, имеет густой длинный ворс на побегах и закругленных яйцевидных листьях небольшого размера. Благодаря такой естественной защите традесканция долго выдерживает засуху, произрастая летом на альпийских горках. На зиму же теплолюбивую культуру лучше выкопать и пересадить в горшок, поставив в отапливаемом помещении. Высота побегов корневищного многолетника не превышает 40 см, стебли долго сохраняют вертикальное положение, однако в итоге все равно опускаются. В летний период на верхушках побегов появляются одиночные розовые цветки с сиреневым отливом.

  • Традесканция фиолетовая или пурпурная (Tradescantia pallida). Этот род насчитывает множество видов садовых и комнатных растений, цветущих наподобие хлорофитума мелкими белыми цветками, собранными в соцветия. Особенность растений — ярко-фиолетовая или насыщенно темно-зеленая, пурпурная листва с синеватым отливом. Встречаются как домашние экземпляры с крупными декоративными листьями, так и садовые цветы с мелкими листочками.

Помимо вышеперечисленных, широко известных видов и сортов, выделяют и другие разновидности комнатной традесканции:

  • разноцветная (Рео);
  • волосатая;
  • комнатная;
  • мелколистная;
  • бледная;
  • покрывальчатая.

Краткие рекомендации по уходу

Хотя комнатная традесканция – неприхотливое растение, все же она предпочитает средний температурный режим (в пределах 20-24°С) летом и прохладу (7-13°С) зимой. Вот еще несколько советов для начинающих цветоводов.

  • Весной и летом цветок надо поливать обильно, но проверять, чтобы вода не застаивалась в поддоне. Лучше немного подсушивать верхний слой земли в горшке. Зимой следует уменьшить полив до 1 раза в неделю. Растение может выдержать засуху, но это негативно отразится на декоративности стеблей и листьев, появятся засохшие побеги по всей «бороде».
  • В жаркое время для повышения пышности листвы желательно опрыскивать традесканцию из пульверизатора. Зимой эту процедуру можно проводить, если воздух в квартире слишком сухой из-за горячих батарей.
  • Для декоративных сортов, к примеру, Зебрина или «Румяная невеста», как на фото ниже, нужно обеспечить достаточное освещение, иначе пестрые листья станут невзрачными, бледными, не такими красивыми, как на свету.

  • Грунт для посадки подходит любой, покупной или самостоятельно приготовленный. Чем он питательнее, тем быстрее будут отрастать побеги. Подойдет садовая земля, смешанная с торфом. Горшок желательно выбирать пластиковый, просторный, чтобы хватало места быстро разрастающимся корням.
  • Для лучшей кустистости следует периодически обрезать или прищипывать молодые стебли, а старые и подсохшие удалять, чтобы не терялась декоративность зеленой «бороды» в кашпо.
  • Сорта с зеленой листвой можно раз в месяц подкармливать любыми комплексными жидкими удобрениями для комнатных цветов. Гибриды же с декоративными листьями удобрять не стоит — разноцветные полоски и пятна могут исчезнуть надолго.
  • Чтобы размножить растение, достаточно нарезать несколько черенков, укоренить их в стакане с водой. Затем высадить в новый горшок или подвесное кашпо, если это ампельный сорт.

При размножении черенками сортовые особенности традесканции практически не теряются, поэтому можно смело брать у знакомых несколько отростков, отщипнув их из длинной «бороды». Однако пестролистные необычные виды придется покупать в магазинах, так как встречаются в квартирах они не очень часто.