Как подобрать оптимальный горшок для драцены?

Правильно подобранный горшок для драцены – обязательное условие для ее нормального роста и развития. В подходящей емкости растение будет чувствовать себя комфортно и сможет нарастить здоровую и крепкую корневую систему.

Оптимальный размер и форма горшка

Подбирать горшок для драцены следует с учетом особенностей строения корневой системы растения. У этого цветка всегда основной корень растет в длину, при это короткие боковые корешки развиваются не так сильно. Лучше всего использовать высокие, но при этом узкие емкости, по форме напоминающие стакан.

Обязательное условие для здоровья драцены – не слишком просторный горшок. Корневая система в огромной емкости будет долго оплетать земляной ком, а за это время существует слишком большой риск залива. Растение может не справиться с избытком влаги, который легко превращается в корневую гниль при отсутствии дренажа и дренажных отверстий. Если быстро не отреагировать на проблему, драцена погибнет.

При покупке горшка следует учитывать простые рекомендации:

  • Для растений, высота которых примерно 40 см, подойдет емкость диаметром от 15 до 17 см;
  • При пересадке драцены объем каждого последующего горшка следует увеличивать не более, чем на 2-3 см;
  • Приобретение горшка «про запас» может плохо закончиться для здоровья корневой системы, поэтому от подобной затеи лучше отказаться;
  • Обязательно наличие дренажных отверстий, из которых без препятствий будет вытекать лишняя вода после полива;
  • Слишком компактные горшки также не подходят для посадки, поскольку в них корни будут находиться в согнутом положении и не смогут в полной мере усваивать питательные вещества из грунта.

Если драцена попала к вам в дома в транспортировочной емкости, после адаптации растения к комнатным условиям ее нужно обязательно заменить на постоянную.

Каким должен быть материал

Драцена хорошо растет, как в керамической емкости, так и в пластиковой. Выбор конкретного материала, скорее, зависит от эстетических предпочтений цветовода. Однако все-таки нужно учитывать основные требования, которым должен соответствовать понравившийся горшок:

  • Керамика хорошо впитывает влагу, однако зачастую на дне такой тары нет дренажных отверстий. Дырки придется проделывать самостоятельно, что может печально закончиться для самого горшка – хрупкую глину очень легко сломать. Поэтому рекомендуется приобретать емкости с готовой дренажной системой;
  • Пластиковые вазоны обязательно должны быть устойчивыми, а их стенки и дно не должны выгибаться в разные стороны под весом земляного кома и самого цветка. Плотный и качественный пластиковый горшок с дренажными отверстиями поможет успешно выращивать драцену в домашних условиях.

Обязательно нужно уделить внимание и качеству самих дренажных отверстий на дне:

  • При наличии одного отверстия оно должно быть достаточно широким, чтобы вода смогла свободно вытечь в поддон;
  • Дырки на дне пластикового горшка должны быть с гладкими краями и без изъянов, о которые корневая система может зацепиться или повредиться.

Если вы покупаете емкость с намеченными отверстиями, сразу проверьте прочность пластика. Если он прогибается при надавливании, дно может не выдержать манипуляций с проделыванием дырок.

Что еще нужно знать

Перед тем, как пересадить драцену в новый горшок, его нужно обязательно промыть теплой водой с добавлением мыла или моющего средства для посуды. Убить возможные бактерии на стенках емкости поможет обработка слабым раствором марганцовки (вода должна слегка окраситься в розовый цвет).

В качестве слоя дренажа оптимально использовать покупной керамзит подходящей под отверстия фракции. Он не должен застревать или вываливаться в поддон, поскольку в таком случае вентиляция корневой системы не будет качественной.

Обязательно обращайте внимание и на качество поддона, предоставляемого в комплекте – лучше всего, если он будет немного больше диаметра нижней части горшка, со стенками достаточной высоты.  Так вы сможете без проблем вылить лишнюю воду, не расплескав ее на подоконник или пол.