Лилия Эйприкот Фадж: рекомендации по уходу и выращиванию

Лилия Эйприкот Фадж — экзотический ЛА—гибрид, полученный в результате мутации сорта Salmon Classic. Растение требует определенного ухода и соблюдения рекомендаций по выращиванию, чтобы луковицы радовали пышным цветением из года в год.

Эйприкот Фадж: краткое описание и особенности сорта

Одно из главных достоинств лилии Apricot Fudge — необычные цветы, форма которых напоминает тюльпан или нераскрывшуюся розу (см. фото). Растение можно заметить из любого уголка сада — все благодаря цветоносам, достигающим в высоту 60—100 см. Гибрид сохранил слабый приятный аромат исходного сорта Salmon Classic, который заметен на протяжении всего цветения.

Лилия Эйприкот Фадж цветение

Махровые цветы Эприкот Фадж образуются 6 укороченными восковыми лепестками, не теряют розовидную форму до самого увядания. Доли околоцветника складываются плотно, над ними возвышаются столбик пестика и тычиночные нити с пыльниками контрастного коричневого оттенка. В соцветие входят 5 и более лососевых, оранжевых, кремовых или желтых цветков с продольными зелеными прожилками. Интенсивность окраса может меняться в зависимости от возраста бутона.

Диаметр тюльпановидного цветка варьируется в пределах 7—10 см при длине около 13—15 см. Эприкот Фадж — лилия ранней бутонизации, поэтому любоваться ее красотой можно с июня по август. Декоративные характеристики сорта позволяют использовать его не только для украшения приусадебного участка и высадки в контейнеры, но и для срезки. Высота цветоноса напрямую зависит от размеров луковицы, в среднем в первый год цветения растение достигает 75 см.

Морозостойкость сорта позволяет высаживать луковицы на Урале, Подмосковье, не менее комфортно Эйприкот Фадж чувствует себя в теплом климате южных регионов.

Правила выращивания лилии Apricot Fudge

Грамотное выращивание гибрида Эйприкот Фадж начинается с выбора подходящего участка, который должен соответствовать следующим требованиям:

  • Высокая освещенность и попадание прямых солнечных лучей, способствующих более пышному и качественному цветению;
  • Почва со слабокислой или нейтральной реакцией, рыхлая, водопроницаемая и питательная;
  • Не допускается близкое прилегание грунтовых вод и застой влаги, высаживать луковицы лучше на высоких клумбах.

Глубина заделки луковицы всегда должна равняться трем ее диаметрам, обязательно наличие песчаной подушки в ямке, которая выступает в роли дренажа. После посадки рекомендуется обильный полив, способствующий хорошей приживаемости сорта.

На протяжении периода активной вегетации (весна—осень) лилию подкармливают не менее 3—4 раз по простой схеме:

  • Комплексное минеральное удобрение — весной, после появления наземной части;
  • Фосфорно-калийный состав — с наступлением бутонизации;
  • Калийные подкормки — в период цветения Apricot Fudge;
  • Повторное внесение фосфорно-калийных удобрений — сразу после увядания бутонов.

Когда лилия отцветет, ее перестают обильно поливать, увлажняя почву только по мере необходимости — такой подход необходим для успешной подготовки к зимовке. В первый год выращивания участок мульчируют, защищая Apricot Fudge от заморозков, а с наступлением следующих сезонов от мероприятия можно отказаться, поскольку луковицы прекрасно перенесут низкие температуры без защитного укрытия.

Пересадка Априкот Фудж на новое место проводится каждые 3—4 года во избежание мельчания цветков и ухудшения других характеристик сорта. При переносе луковиц на другой участок руководствуются теми же правилами, что и при первой посадке в грунт.

Сорт Apricot Fudge показывает хороший иммунитет к болезням, однако нарушение агротехники зачастую приводит к появлению рыжих пятен на листьях и развитию фузариоза. Избежать заражения можно с помощью профилактических обработок препаратами с содержанием меди и замачивания луковиц в растворе «Максима», «Фундазола» или марганцовки.

Тюльпановидная лилия Эприкот Фадж благодаря необычной форме бутонов станет оригинальным украшением цветника, где она будет удачно смотреться рядом с пионами, хвойными растениями.