Как правильно выращивать и ухаживать за комнатной лилией

Лилия поистине считается королевским цветком. Ещё в Древней Греции этот цветок возвеличивали, наделяя символикой чистоты и нежности. Далее в статье речь пойдёт о комнатной лилии, которая не уступает в своей красоте садовому цветку с одноимённым названием. Как ухаживать за комнатной лилией в домашних условиях?

Описание и особенности цветка

Название «комнатная лилия» объединяет в себе множество видов горшечных цветков с тёмно-зелёными листьями, восхитительными, напоминающими орхидею цветами и еле уловимым нежным ароматом.

Если в Древней Греции выращивали только белые домашние лилии, то сегодня расцветок и видов, объединённых данным названием, более 300. Самые популярные – белые, фиолетовые, алые, золотистые. Кстати, известный амариллис (гиппеаструм) многие цветоводы тоже относят к разновидностям домашней горшечной лилии. Однако у этой гипотезы есть много противников.

Поистине великолепна белоснежная комнатная лилия Аполло, цветы которой (12 см в диаметре) напоминают колокольчики, объединённые в крупные кисти. Примечательно, что белая лилия, в частности Аполло, применяется как лекарство. Настойка из её лепестков обладает обезболивающим и ранозаживляющим эффектом; кроме того, цветки белой лилии применяются в косметологии.

Разновидности

Известно более 300 сортов комнатной лилии, которые объединены по форме цветка в 3 вида:

  • воронковидные;
  • фесковидные;
  • чашевидные.

Лепестки воронковидной лилии похожи на трубу граммофона. Самые распространённые сорта:

  • Царственная;
  • Mid-Century;
  • Длинноцветковая.

Лепестки фесковидной лилии вывернуты наружу, как у садового цветка. L.Citronella, Карликовая – наиболее известные её сорта.

Чашевидная лилия отличается разнообразием расцветок. Её широко раскрытые лепестки напоминают звёздочку (см. фото). Известны такие её сорта, как:

  • Лилия прекрасная;
  • Позолоченная;
  • Императрица Китая.

Как посадить лилию?

Луковицы лилии домашней предпочтительнее высаживать осенью (можно и зимой), причём желательно поместить в горшок (глиняный или пластиковый) сразу несколько луковиц примерно одинакового размера на расстоянии 5 см друг от друга. Когда лилии распустятся все вместе, будет очень красиво.

Выбор ёмкости

Какую ёмкость подобрать для лилии? Это зависит от высоты цветка, которой он может достичь. Некоторые сорта способны вырасти более, чем на метр. В этом случае подбирайте горшок высотой 35-40 см. Луковицы более компактных сортов можно посадить в горшки поменьше. Что касается ширины ёмкостей, то здесь выбор зависит от количества луковицей, планируемых поместить в неё.

Для высадки одной луковицы достаточно будет горшка 20 см в диаметре. А если помещаете в него 2-3 луковицы, то, соответственно, подбирайте ёмкость более объёмную. Здесь ещё надо иметь в виду, что со временем появятся «детки», и в узком горшке им будет недостаточно места.

Грунт

Лилия будет комфортно себя чувствовать в дерновом грунте, смешанном один к одному с компостом или перегноем. На 1 л почвенной смеси добавьте 50 г минеральных удобрений: азота, калия, фосфора и магния.

Важно! Перед высадкой луковицы рекомендуется подержать около 2 недель в холодильнике при температуре 4-5°С, а после поместить на 2 часа в раствор марганцовки. Эти меры позволят нейтрализовать болезнетворные бактерии с посадочного материала.

Подготовленный субстрат обеззараживают кипятком с растворённым в нём марганцем.

Этапы посадки:

  1. Дно ёмкости покройте дренажом.
  2. Луковицы немного вдавите в землю верхушками кверху.
  3. Засыпьте сверху землёй на 15 см.
  4. Полейте грунт тёплой водой.
  5. Поставьте горшок в затемнённое место вплоть до прорастания луковиц.
  6. Как только появятся всходы, досыпьте земли в горшок.

При пересадке взрослой лилии (а делают это после цветения), нужно срезать цветоносы, отделить от неё деток, осмотреть луковицы и только затем пересадить в другой горшок со свежим субстратом.

Выращивание семенами

Комнатную лилию можно вырастить не только из луковиц, но и из семян. Этот способ считается более безопасным, так как семена находятся в коробочке и редко подвергаются инфицированию. Соберите или закупите семенной материал и произведите их закладку в конце марта. Можно посеять и в феврале, но тогда потребуется дополнительное освещение.

Семена рассыпьте в ёмкости для рассады на расстоянии 1 см друг от друга. Для этой цели лучше приобрести готовый грунт. А сверху семена накройте песком, а ящики — плёнкой. Дней через 20 семена проклюнуться, но для этого держите ёмкости в тёплом и тёмном месте при температуре 20-22°С. Как только появятся ростки, выставляйте ящики ближе к свету, например, на подоконник. Однако свет не должен быть слишком ярким. Луковички с 2-3 листочками осторожно распикируйте в отдельные ёмкости.

Тонкости ухода в домашних условиях

Заботливый уход – основа того, что лилия пышно зацветёт. И хотя в самом процессе выращивания нет ничего сложного, оставлять цветок без внимания не стоит. Что касается правил и тонкостей ухода, то они заключаются в следующем:

  • Температурный режим: лилия предпочитает среднюю температуру и отлично переносит небольшие колебания в рамках 17-30 °С.
  • Свет: цветку необходим непрямой, рассеянный свет. В тени растение будет чахнуть, а под яркими лучами солнца листья получат ожоги. Так что здесь важно придерживаться золотой середины.
  • Полив: производится небольшими порциями по мере подсыхания грунта. Лилия очень любит опрыскивания, и не стоит её лишать этого удовольствия. Но опрыскивать нужно до цветения: лепестки лилии не любят влагу.
  • Подкормки: проводятся через каждые 7 дней. После появления всходов можно подкормить органическими составами, через неделю удобрениями, стимулирующими рост, перед цветением – препаратами с фосфором и калием. Во время бутонизации рекомендуется проводить подкормки удобрениями для цветущих путём опрыскивания.
  • Свежий воздух: Через месяц после посадки лилию стоит приучать к открытому воздуху, но делать это нужно постепенно, с предварительным закаливанием. В первый раз вынесите цветок на 30 минут, затем каждый день увеличьте время пребывания на воздухе до 10 часов. При этом следите, чтобы ночная температура не была ниже 10 °С, иначе начало цветения затянется.

Болезни и вредители

Комнатную лилию редко поражают какие-либо напасти. Разве что вы создадите для этого условия. Так, например, чересчур сухой воздух способствует появлению на цветке паутинного клеща, мучнистого червеца и тли. Растение начнёт болеть, и этого нельзя будет не заметить по следующим признакам:

  • Начнут желтеть и опадать листья.
  • Растение станет безжизненным, замедлится рост.
  • Стебель цветка атакуют насекомые.

Справиться с насекомыми помогут препараты инсектицидного ряда, применять которые нужно по инструкции.

Совет! Чтобы увлажнить воздух вокруг цветка, насыпьте в поддон керамзит и регулярно увлажняйте его.

Чрезмерное увлажнение тоже вредит цветку, поэтому необходимо поддерживать оптимальный режим полива. В ином случае лилия подвергнется серой гнили.

Фузариоз – это заболевание, которое может поразить корневую систему луковицы. Признаки болезни: опадание, пожелтение листьев с последующим разрушением луковицы. Для предупреждения болезни подержите луковицу перед посадкой в растворе марганца или фундазола.

В условиях очень тёплого и влажного воздуха может развиться грибковое заболевания, следствием которого станет пожелтение листьев и стебля, а затем гибель цветка.

В завершение добавим только, что комнатную лилию нужно пересаживать не реже 1 раза в 2 года, а для пышного цветения нужно создать цветку прохладную зимовку. При выполнении всех вышеперечисленных условий комнатная лилия будет радовать своих владельцев великолепным цветением каждый год