Когда выкапывать тюльпаны после цветения и когда сажать

Тюльпан, прекрасный цветок, символ весны и пробуждения жизни, в дикой природе начинает свое цветение сразу после схода снежного покрова.После окончания цветения верхняя часть растения постепенно усыхает и отмирает, вся его жизненная сила сосредотачивается в луковицах, которые образуют более мелкие луковицы – детки, а затем постепенно углубляются в толщу земляного слоя.

В глубине земли луковицы с детками проводят зиму. Ближе к весне в луковицах закладываются цветочные побеги, которые прорастают с наступлением теплых солнечных дней. Так происходит цикл развития дикого тюльпана. Когда следует выкапывать луковицы и высаживать их в открытый грунт мы расскажем в данной статье.

Необходимость выкапывания луковиц тюльпанов

Некоторые неопытные цветоводы считают, что садовые сортовые тюльпаны не следует выкапывать ежегодно из земли после окончания цветения. Но это утверждение неверно по многим причинам:

  1. Не выкопанные вовремя луковицы начнут уходить в глубину, с каждым сезоном все дальше, и росткам весной будет все сложнее пробиваться сквозь толстый слой земли. В результате стебли будут тоньше, а цветы мельче.
  2. В период покоя внутри луковиц тюльпанов формируется цветочная стрелка. Для этого окружающая их температура не должна быть ниже +25 градусов. Но на более глубоком месте ниже температура, особенно в северных регионах, и это сведет к минимуму вероятность появления цветков.
  3. Вокруг каждой луковицы, оставленной в почве, образуется большое количество деток, которые прорастут без цветов и будут создавать кучность, портить вид и отбирать питательные вещества у цветущих луковиц.
  4. Если не выкапывать луковицы на период покоя, то в почве их могут поразить разнообразные заболевания.
  5. Даже если луковицы были посажены в почву в специальных пластиковых сетках или корзинах, то это не предотвратит разрастание деток, и произойдет естественное уменьшение размеров цветов.

Сроки выкапывания луковиц тюльпанов

Точное время, когда можно выкапывать луковицы, назвать сложно. Обычно это первые числа июня для южных регионов и первая треть июля для северных регионов.

Главным критерием для начала выкапывания луковиц является окраска оставшихся листьев. Если они пожелтели, но еще не высохли, то пора приступать к делу. Лучше это мероприятие производить в сухую погоду.

Другой признак созревания луковиц – наличие сухой коричневой внешней оболочки, такая же она бывает у репчатого лука.

Если в саду одновременно выращивают тюльпаны с разными сроками цветения, то и выкапывать луковицы надо поэтапно. Если ждать созревания самых поздних луковиц, то луковицы более ранних сортов могут углубиться, и их трудно будет найти в земле.

Выкапывать луковицы тюльпанов надо очень тщательно и осторожно, использовать при этом лучше вилы. Надо постараться не повредить луковицы и не оставить нечаянно в почве мелких деток, которые потом будут засорять клумбу.

Правила хранения луковиц тюльпанов

  • Выкопанные луковицы необходимо хорошо просушить. Если земля была сухая, то на просушку луковиц понадобится от 2 до 5 дней, а если влажная – около 2 недель. Просушивать луковицы надо на открытом воздухе, разложив их при этом в один слой на бумажной или тканевой подстилке.
  • После просушки луковицы надо очистить от земли, удалить верхнюю сухую коричневую оболочку, убрать засохшие корешки и рассортировать по размерам.
  • Сортировка необходима для того, чтобы отделить мелкие и средние луковицы, которые не зацветут в первый год. Их высаживают на отдельной грядке и доращивают до нужного размера. На клумбу высаживают только крупные, полноценные, плотные и ровные луковицы.
  • Чистые, рассортированные луковицы следует хранить в теплом, сухом, хорошо проветриваемом помещении до самой осени. Температура в месте хранения должна поддерживаться в пределах +25 градусов, а влажность — 80%.
  • Тарой для хранения луковиц могут служить деревянные ящики или коробки, на дно которых проложена бумага. На бумагу надо насыпать древесные опилки, прокаленные в духовом шкафу. Луковицы раскладывают поверх опилок на расстоянии 1-2 см друг от друга.
  • Ближе к сроку посадки температуру хранения надо уменьшить до +15 градусов, а влажность – до 70%, это позволит луковицам закалиться.
  • Время от времени надо осматривать посадочный материал, и выбрасывать испорченные грызунами и подгнившие луковицы. Если вдруг появились ростки, их надо прищипнуть.

Сроки высаживания луковиц тюльпанов

Мелкие недозрелые луковицы-детки можно высадить в открытый грунт в конце августа — начале сентября, пока земля еще теплая. Взрослые полноценные луковицы высаживают в грунт в северных регионах – в конце сентября, а в южных – в начале ноября. Если даже на поверхности земля уже подмерзла, то на глубине 15 см ее температура будет не ниже +10 градусов.

Подготовка к высаживанию

Под посадку тюльпанов надо выбрать в саду солнечное место. Почва должна быть плодородная, хорошо проницаемая для влаги и воздуха. Если почва истощена, то надо добавить в нее раствор коровяка. Очистить место от сорняков, и хорошо перекопать землю.

Луковицы тюльпанов необходимо осмотреть и перебрать после хранения, очистить от шелухи и замочить ненадолго в растворе перманганата калия или в специальном обеззараживающем растворе «Максим».

Процесс посадки

После окончания всех приготовлений можно приступать непосредственно к посадке луковиц в открытую клумбу:

  1. Выкопать лунки или бороздки на глубину 15 см. Разложить в них измельченную яичную скорлупу, сверху присыпать песком.
  2. Вынуть луковицы из дезинфицирующего раствора, обвалять их в древесной золе и в песке.
  3. Поместить луковицы в лунки или в бороздки донцами вниз на расстоянии 20-30 см друг от друга.
  4. Осторожно засыпать луковицы грунтом. Полив произвести через 2 недели теплой водой.
  5. Спустя еще 2 недели произвести мульчирование грядок с помощью опилок, опавшей сухой листвы или торфа.
  6. С наступлением весеннего тепла мульчу с грядок надо убрать, чтобы всходы могли прорасти беспрепятственно.

Полезные советы

Опытные цветоводы рекомендуют придерживаться следующих советов при выращивании тюльпанов:

  1. Если необходимо получить крупную полноценную луковицу, то появившийся цветочный росток надо обрезать, тогда все жизненные силы растения пойдут на формирование самой луковицы, а к следующему сезону будет готов отличный посадочный материал.
  2. Выкапывать тюльпаны в процессе цветения нельзя. Это приведет к уменьшению луковиц и ухудшению внешнего вида цветка.
  3. При планировании срока выкапывания луковиц желательно заглянуть в лунный календарь огородника.
  4. Если по каким-то причинам посадить луковицы в положенный срок не удалось, то их можно убрать на хранение в погреб, предварительно пересыпав опилками или песком.
  5. При срезке тюльпанов для букетов на стебле надо оставлять минимум 3 листа. Это также будет способствовать укрупнению луковицы.